7 ноября мы провели бесплатный мастер-класс по фотосъемке портрета. Что интересно, множество вопросов было связано с основными настройками камеры, поэтому сегодня расскажу о настойках камеры для студийной фотосъемки.
 
Особенность студийного света в том, что он гораздо мощнее любого доступного постоянного света (разве что солнце в яркий летний день может конкурировать).
 
Таким образом, можно:
1. Ставить минимальное значение чувствительности (ISO)  100 единиц
2. «Закрывать» диафрагму  F/8-F/16  это диапазон оптимальных значений, при которых снимок будет максимально четким.
 
Отдельно следует рассмотреть выдержку.
 
В основном источники студийного света дают короткие световые импульсы от 1/160 до 1/200 доли секунды, поэтому выдержку короче 1/200 ставить нельзя  кадр будет экспонирован (освещен) не полностью. Например, если вместо 1/200 поставить 1/400, половина изображения будет черной.
 
Что касается более длинной выдержки  практически безразлично, поставите вы 1/80 или 1/160, так как свет все равно действует только 1/200 (так называемая выдержка синхронизации). Если поставить выдержку очень длинную (например, 1 секунда), могут появиться засветы от других источников, например, от лампы постоянного света в комнате.
 
Немаловажно правильно настроить баланс белого  для большинства студийных источников, с которыми я работал, это 5200–5400 К.