Не успели новгородцы поблагодарить кого следует за введение транспортной карты «Береста», как вот вам новый подарок – Карта гостя «Руси Новгородской». Вроде бы, не нам, а гостям. Но давайте разберёмся, что же презентовало в четверг, 14 июня, министерство инвестиционной политики Новгородской области.

По словам министра Владимира Куимова, пластиковую карту, по которой турист «может посетить более 128 музейных объектов, более 30 экскурсий, а также порядка 70 ресторанов и гостиниц», если они являются партнёрами проекта и дают скидки по карте. В принципе, этот сервис очень удобен и для местных жителей: кто ж откажется от скидки?

Но! Даже три «но». Во-первых, чтобы скидки получить, нужно заплатить от 1300 до 2700 рублей за покупку карты. Во-вторых, реализовать свои права на льготы в течение срока её действия. То есть, если вы купите карту гостя музеев, выставок и ресторанов за 1300 рублей, сделать это придётся в течение одних суток. В-третьих, воспользоваться любой льготой можно однократно и только вам. Если решите пойти в ресторан с супругой, заказывать и платить придётся отдельно. Вы – по карте – заплатите в одном из 16 ресторанов и кафе Новгорода, Старой Руссы или Любытина, как правило, на 10% меньше, чем значится в счёте (исключение – ресторан «Россия», где дают «минус 20»), а спутница (-к) заплатит полной мерой.

Впрочем, раздельное питание – это не самое существенное неудобство. Прикиньте, сколько вы на этом сэкономите. Например, в кафе Gourmetto есть такое предложение «Обед от шефа» (три блюда и напиток). Его стоимость 330 рублей. Ваша экономия… Ах, с Gourmetto создатели карты размер скидки пока не согласовали. Как и с комплексом «Подворье» и двумя ресторанами My Kitchen. Иными словами мест, где можно с выгодой для себя пообедать, не 16, а 12. А всего только в Новгороде – более 150 ресторанов и кафе!

Но доведём поиск до результата. Ресторанный комплекс «Фегат Флагман» предоставляет по карте 10-процентную скидку. При среднем обеденном чеке 500 рублей (см. 2gis.ru/v_novgorod). А кроме того, и без карты там с 12:00 до 15:00 можно пообедать со скидкой 15%! А в неопределившемся с карточной скидкой My Kitchen в этот промежуток времени действует «скидка 25% на 20 самых подходящих для сбалансированного обеда блюд».

Мы уж не говорим, что получив на «Флагмане» 50 рублей при скидке в 10% по карте, гость «отобьёт» всего 4% её стоимости. Хотя и. о. гендиректора туристического офиса «Русь Новгородская» Наталья Омарова (профессор и доктор экономических наук) подсчитала, что карта сбережёт владельцу около 30% расходов.

Значит, бегом по музеям! Даёшь экскурсии! Например, двухчасовая экскурсия по новгородскому кремлю. В прейскуранте НГОМЗ такой нет, есть только одночасовая – 640 рублей. Можно пойти одному, можно в группе до 10 человек. В группе вы заплатите ту часть суммы, которая получится при равном делении 640 рублей на всех. Допустим вас четверо и все с картами гостя. Тогда расходы каждого составят 160 рублей минус 10% скидки. Итого 144 рубля.

Вспомните, что 50 рублей вы сэкономили на обеде. Теперь ещё 16 – на экскурсии. Осталось восполнить 1234 рубля, чтобы стало «понулям». Хотя, если по нулям, зачем покупать карту?

Давайте зайдём с другой стороны. Сколько нужно потратить, чтобы экономия от скидок превысила стоимость карты гостя хотя бы на 200 рублей? Возьмем среднюю скидку по карте 15% (такую дают почти все отели-партнёры). Получается – 10 000 рублей за сутки. Выгоднее брать карту на трое суток (2700 рублей). Тогда вам придётся потратить для компенсации расходов на её покупку всего 18 000, чтобы выйти на ноль.

Однако создатели карты всё предусмотрели: «Предложения по скидкам в составе Карты Гостя действуют до конца текущего года, в котором приобретена Карта». То есть, если гость не успел реализовать свой бизнес-план по «отбивке» стоимости карты, пусть приезжает снова. Правда, в «Правилах и условиях» пользования картой гостя записано суровое: «Карта Гостя Руси Новгородской предоставляет право однократного посещения (бесплатно или со скидкой) музеев и экскурсий». Как же так? Да ну вас! Совсем не так, читайте дальше: «Скидки и специальные предложения действительны и после окончания срока действия (в соответствии с условиями договора с партнёром)».

…Почему в начале этой заметки я сказал, что карта гостя может быть выгодна не только туристам, но и новгородцам? Думалось, что активированная суточная карта сохраняет свою ценность (скидки) и далее, кроме ресторанов и кафе. Ан нет! Посещения музеев тоже разрешены по карте однократно «до конца текущего года». Так, во всяком случае, указано в инструкции по применению (см. novgorodcard.ru/terms-conditions/).

Но самое убийственное примечание не это, а вот это: «Если кто-либо из партнёров не окажет сервис должным образом в нарушение своих обязательств, Оператор программы не несёт за это ответственность». Впрочем, министр Куимов на презентации приоткрыл настоящий смысл выпуска карты гостя «Руси Новгородской». «По карте гостя правительство сможет отслеживать туристический поток и маршруты, которые требуют развития, и в дальнейшем эти маршруты благоустраивать», – сказал он мимоходом.

А какую выгоду получит покупатель карты, пусть думает г-жа Омарова. На то она и профессор и директор. Третий за год существования «Руси Новгородской», если я не сбился со счёта…

Фото Нина Рожкова (сообщество Я люблю Великий Новгород)